Ваш регион:
+7 (495) 128-29-03

Не время сдаваться

Как чувствует себя мебельный рынок после пандемии коронавируса, неожиданно захватившей весь мир в этой весной? Что это вообще такое было? Почему онлайн продажи - теперь наше всё? Разбираемся вместе с нашим экспертом.


Медиа-менеджер ART in Wood «Компания и рынок»

ЧТО ЭТО БЫЛО? 

В марте 2020 года настал, пожалуй, один из самых сложных периодов для всех производств за последние годы - началась пандемия коронавируса. Закрылись все торговые центры и шоурумы – основные места для сбыта большинства мебельных изделий и места максимального принятия заявок. Всех закрыли дома, а потом еще и ввели пропуски на передвижения по городу. Заказчики заперты дома, предприятия обязывают закрываться на неопределенное время, а гречка по непонятным всем причинам улетает тележками из супермаркетов. Смешно и страшно. Оплаченные контейнеры из Китая еще до китайского Нового года с фурнитурой и кромкой “зависли в воздухе”, а что будет дальше с ценами и спросом? Со слов многих предприятий сложнее всего пришлось крупным производителям, их закрывали принудительно, когда средние и более мелкие могли еще как-то выкрутиться и работать. Новые заказы отсутствовали, в основном доделывались уже принятые и какие-то рекламации, впереди сплошная неизвестность. Все это больше похоже на сценарий какого-то кошмарного фильма, не иначе. 


ОНЛАЙН-ДВИГАТЕЛЬ ЗАРАБОТАЛ С НОВОЙ СИЛОЙ 

Многие считают, что каждый предыдущий кризис был новым толчком к развитию, так получилось и в этот раз. Оказывается, не так сложно перевести продажи в интернет. И в современном мире эти изменения коснутся всех и выиграет тот, кто сумеет предложить клиенту не только первоклассный продукт, но и лучший онлайн-сервис. Оперативно перестроить алгоритм, перенести общение с партнерами и клиентами в онлайн, перейти на удаленную работу – вот что сделали многие компании и при этом они достаточно уверенно себя чувствовали и смогли пережить этот тяжёлый период. Но наладить удалённую работу это полбеды, необходимо еще найти целевого покупателя. В настоящее время многие компании осуществляют онлайн подбор продукции для своего потенциального клиента, после чего доставляют ему образцы, которые можно потрогать и выбрать в живую. Это отличный симбиоз набора механизмов для успешных продаж, который будет работать и после карантина.


Например, производитель «Кухни Мария» сейчас предоставляет бесплатный дизайн-проект, где цвет и модель выбирается со специалистом онлайн, после чего Вас так же консультирует дизайнер в режиме реального времени, а далее в чате подписывается договор и проводится оплата. На сайте компании также имеются конструктор моделей кухонь, информация о том, как без выездных специалистов осуществить замер помещения, а в прямом эфире можно отследить изготовление Вашей мебели — идет онлайн-трансляция из цехов. 


ИНОСТРАННЫЕ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ 

Ни для кого не секрет, что на протяжении карантина были перекрыты границы и товарное сообщение с рядом стран, поэтому также был актуален один вопрос – не испугаются ли заказчики приобретать российскую мебель, изготовленную с использованием отечественных материалов и комплектующих? К сожалению, пока нереально представить производство полностью независимым от иностранных материалов и технологий. К примеру, качественной технической фурнитуры у нас в стране нет и пока ее даже не пытаются производить. Что касается вопроса о том, где все это время производители добывали иностранную фурнитуру и прочее – нигде, здесь выручили большие складские запасы, сделанные еще в начале марта. Сигналом тогда послужило резкое увеличение курса доллара и евро. В данный момент ситуация с поставками нормализовалась, а в ноябре этого года на выставке «Мебель-2020» мы ждем еще и пополнения модельного ряда от многих известных нам производителей.


ОТЛОЖЕННЫЕ ТРЕНДЫ 2020 ГОДА 

Почти все запланированные выставки и мебельные мероприятия были отменены или перенесены на конец этого года. Например, не состоялась впервые за свои 59 лет существования мебельная выставка «Salone del Mobile Milanо», а с ней и Миланская неделя дизайна. Мир дизайна тем временем не спит и уже представил свету свои свежие решения. 


В этом году направление дизайна и интерьера еще сильнее уйдёт в комфорт, пастельные оттенки, натуральные материалы и удобную мебель. Основная концепция заключается в том, чтобы уйти от урбанизации, так как человечество и без того погрязло в работе и шуме большого города. Дизайн должен позволить вернуться к естественному, почувствовать спокойствие. Отсюда появляется потребность в элементах природы: дерево, камень, обильные световые источники, зеленые растения, шум леса и просторы лугов. Обстановка должна стать источником сил и вдохновения, полностью соответствовать образу жизни, а функционал и наполнение интерьера должно улучшать образ жизни, настроение и характер владельцев.  


• Экостиль - вдохновение для жителей мегаполиса, источник природной эстетики, возвращение и любовь к природе. Всё это плечом к плечу должно идти с большим источником естественного освещения, множество зеркал и легкой мебелью. Комнатные растения, стабилизованный мох, в дополнение - тропические принты в декоре. Материалы для отделки природного происхождения – дерево, камень, бамбук, бетон или пробка. Экостиль приветствует мелочи в виде плетения и глиняного декора. 


• Смешение стилей - другими словами, стиль, построенный на эклектике. В данной концепции нет одинаковых стульев и столовых приборов. Дизайн создается не для всех, а для каждого. Организация пространства сочетает разные стили, фактуры и время. В данном тренде присутствуют овальные формы, плавные линии. Эклектика является одним из самых сложных стилей, ведь при создании интерьера непросто выдерживать грань контраста и беспорядочного использования различных элементов дизайна, которые совершенно не сочетаются друг с другом. Вступает в силу комбинация не более 3-х стилей, в которых лучше соблюдать чувство меры и не перегрузить интерьер. Оформление заключается в натуральных материалах, светлых оттенках и функциональной обстановке. 


• Минимализм - сосредоточение на максимальной простоте. Больше не нужно стремиться заполнить свой дом ненужными вещами, ведь в интерьере остается только необходимое! Весь интерьер необходимо обогатить необычными предметами, например – скульптуры, элементы сдержанных природных материалов, пространство и свет. К примеру, оформление стен в виде фактурной штукатурки и правильное цветовое сочетание без рисунка в белый цветах, на контрасте серого, комбинированное стекло с бетоном или натуральным камнем, выраженный рельеф.


• Неоклассика - лаконична, сдержана и гармонично сочетается с новыми подходами функциональности в жилье. Квартиры в стиле неоклассика обладают роскошью, изяществом и умеренным количеством декора. Сам стиль достаточно хорошо подходит для апартаментов с большой площадью и обилием источников естественного света. Сам стиль неоклассика вмещает в себя сочетание очень спокойных тонов, идеальные симметричные пропорции, благородные материалы, подходят зеркала, изящные формы, но не слишком пышные и вычурные.


ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ? 

Уверен, дальше будет проще, как минимум потому, что в этом году мы все вместе стали еще сильнее. Основным уроком этого года стало то, что всем производствам нужно становиться современнее в плане онлайн-сервисов, начинайте изучать онлайн продажи, онлайн рекламу и прочее. В современном мире можно вообще все что угодно делать удаленно, главное сохранить рабочую силу и иметь преданных делу людей! Не бойтесь чего-то нового, этот мир меняется и нам всем необходимо меняться с ним, остальные же останутся за бортом. 


И самое главное, друзья, никогда не сдавайтесь, как говорил один очень знаменитый актёр Брюс Ли: «Бояться потерпеть поражение — это еще не поражение, но ничтожные цели – это преступление. В великих стремлениях славно даже испытать неудачу». 

Сил и удачи!


Компания «АРТ индустрия» на период самоизоляции принимала активные меры по разработке дополнительной стратегии под названием «План Б», которая включает в себя ряд мер, направленных на удержание прежде всего способности вести продажи даже в режиме онлайн, сохранение штата сотрудников и дальнейшие шаги по привлечению клиентов. Это было нелёгкое время, но оно помогло нам стать еще сильнее и еще более опытными в вопросах онлайн продаж. Работа офисов была полностью переведена на удаленный режим, склады работали в бесконтактном с клиентами формате. Заявки обрабатывались удаленно, после чего склад формировал заказы и готовил к выдаче, клиенты могли получать готовые заказы в срок и доставкой в любую подходящую для них точку отгрузки.


ООО "АРТ-индустрия"

ООО «АРТ индустрия» - фициальный импортер ЛКМ «ILVA»

Компания входит в холдинг «Европроект Групп», годовой оборот которого составляет свыше 100 млн. евро. «АРТ индустрия» является официальным поставщиком на территории Российской Федерации лакокрасочных материалов «ILVA» («IVM Сhemicals»), Италия.
Наши представители в реионах: