Ваш регион:
+7 (495) 128-29-03

Всё об окрасочных пистолетах

Есть ли разница в дешевых и дорогих окрасочных пистолетах? Как подобрать пистолет для правильной технологии окраски? Можно ли добиться приемлемого качества покрытия бюджетным пистолетом? Что необходимо знать при выборе окрасочного пистолета? Об этом я побеседовал с руководителем направления индустриальной окраски Finishing Group Андреем Поповым.


Медиа-менеджер ART in Wood - Мнение эксперта

Компания Finishing Group является импортером DeVilbiss, Binks, Ransburg (воздушные пистолеты, насосы, электростатика, автоматические пистолеты), установок высокого давления Graco, промышленных насосов и окрасочных аппаратов DSTech, окрасочных пистолетов Italco и Auarita, эксклюзивным импортером пистолетов Sagola в России и РБ и электрических окрасочных аппаратов HYVST, а также представителями заводов электрических окрасочных аппаратов и шлифовальных машинок Schtaer и Yokiji.


- Андрей, давай начнем с простого, мы знаем 3 наиболее популярных вида распылений: конвенциональное (самая мелкая капля и самое высокое качество нанесения, но большой «опыл»), HVLP-низкое давление (крупная капля, минимальный опыл) и распыление средним давлением (компромисс между двумя перечисленными методами). Какие типы распылений для каких этапов отделок предназначены в мебельной сфере? 

- Давай по порядку, ты все правильно сказал, сделаю лишь одну одну оговорку - распыление средним давлением у каждого производителя называется по-разному: SATA - RP, Devilbiss - TransTech, Iwata - LVMP, Walcom - HP. Итак, начну с морилок – преимущественно конвенциональное распыление или HVLP. Лаки и эмали – если мы хотим получить высокое качество и не боимся опыла, то это конвенциональное распыление, если боимся то это среднее давление. И соответственно грунты рекомендовано наносить на среднем давлении. Но под грунты надо иметь воздушную голову с самой большой вытягивающей способностью, для получения жирного слоя за 1 проход. Понятно, что мебельная сфера очень многозадачная, но я говорю про большинство случаев. 


- Андрей, давай разберем окрасочные пистолеты в деталях по брендам. Начнем с Ауриты и Италко. Где они используются и в чем их отличия? 

- Ну дешевые модели на самом деле используются абсолютно везде, без исключения, думаю это особенность нашей страны. Сказать что-то про них особо нечего.


- Тогда давай так, где вы рекомендуете использовать данные пистолеты? 

- Рекомендация – не использовать! Ну или использовать от не самой хорошей жизни. Мы существуем в реалиях где на 80% предприятий собственник - он же технолог и маляр хочет экономить и покупать дешевые китайские пистолеты, ради того, чтобы он просто красил – переносил краску из бачка на деталь. Конечно у Китая есть хорошие модели, которые в принципе неплохо наносят, но скорее это для начального этапа развития предприятия. Реалии рынка таковы, что в сегменте «окраска мебели» 80% рынка занимают китайские пистолеты. 


- Тогда давай перейдем к пистолетам марки Devilbiss. 

- У Девилбиса есть несколько линеек пистолетов. Самый первый по ценовой категории это бюджетный пистолет FLG. Неплохой пистолет, воздушная голова среднего давления (G5). Очень универсальный пистолет, из-за того что он бюджетный у него корпус не анодированный, то есть при работе с водными материалами со временем корпус может кародировать, но не обязательно, при этом сопло, воздушная голова и иголка из нержавеющей стали. По факту люди работают им водниками и отлично себя чувствуют. При этом имеется большой выбор сопел – 1.3 (это скорее для авторефиниша), 1.4 (лаки и эмали), 1.8 (эмали и грунты), 2.0 (грунтовочный, либо очень вязкие материалы). Его стоимость около 11 000 рублей. Но в мебельном сегменте понятия бюджетный и 11 тысяч рублей немного не соответствуют. Вторая линейка – премиальная. Это пистолеты SRI PRO Lite, PRI PRO Lite, GTI PRO Lite.


- Чем они отличаются? 

- SRI PRO Lite – это мини пистолет для локальных работ – нанесение патин например, у него есть воздушная голова (RS1) с возможностью уменьшения факела практически до точки порядка 5мм, также подходит и для лабораторий и для небольших выкрасов. Пистолет имеет небольшой бачок. Но это не аэрограф, а пистолет для точечных работ. PRI PRO Lite – это чисто грунтовочный пистолет. У него воздушная голова среднего давления с самой большой вытягивающей способностью, то есть он кладет сразу довольно жирный слой. Сопла имеются 2.0 и 2.5. Ну и соответственно GTI PRO Lite – это самый продаваемый пистолет в линейке Devilbiss. Воздушные головы – конвенциональная (C1), HVLP (HV25 и HV30) и Trans-Tech (среднего давления T110, TE10, TE20, TE30, TE40), в зависимости от задачи. Большое количество дюз – 1.2, 1.3, 1.4, 1.6, 1.8, 2.0. Корпус у всех пистолетов SRi, PRi, GTi анодированый, а стоимость каждого составляет в районе 22 000 рублей по сегодняшнему курсу (прим. на 21.09.2020).


- Расскажи подробнее про воздушные головы? 

- Смотри, у GTi есть 2-е воздушные головы распыления HVLP: HV25 и HV30. HV30 на наш взгляд устаревшая, то есть сейчас преимущественно используется голова HV25. Но в дереве (мебели) я всегда говорю – не используйте HVLP – нету смысла, у него очень крупная капля. Мое убеждение, что единственный допустимый случай, где можно использовать метод HVLP – использование очень жидких материалов, к примеру морилки. Даже в авторемонте используют HVLP исключительно для нанесения базы, никто лаки таким методом не наносит. И то, морилки лучше наносить конвенциональным распылением. И вот у людей в голове сидит уже подсознательно, начитавшись в интернете, что HVLP это экономия материала, но тут скорее меньше опыл и потеря качества. И опять же необходим большой компрессор, то есть если у Вас 350 литров, то Вам HVLP не подойдет. Также есть головы головы TE10, TE20 и TE30. В мебели в большинстве случаев тоже особо нет смысла заморачиваться, рекомендую использовать голову TE20. TE10 под жидкие материалы в мебели совсем не используется, если только под лак чтобы нанести идеально, TE20 голова под средневязкие материалы, более универсальная голова.


- Скажи, где производятся пистолеты Devilbiss? 

- В настоящий момент все пистолеты Devilbiss производятся в Англии. Было время когда пистолет FLG производился в Бразилии, но уже года 3, как этот завод закрыли. Теперь сопла, головы и иголки для FLG делаются на тех же станках, что и для премиальных пистолетов, то есть фактически качество сверления всех отверстий на FLG оно такое же как и на премиальном пистолете. 


- Теперь давай перейдем еще к одному Вашему бренду - Sagola. 

- На самом деле этот бренд всё больше набирает популярность. К примеру модель Classic LUX стоимостью около 7000 рублей производится в Испании. Хороший европейский пистолет по приемлемой цене. Sagola это средний по размеру завод который делает порядка 10 000 корпусов в год. При том, завод имеет очень высокий контроль качества, по сравнению с Devilbiss. То есть у Devilbiss невозможно каждый пистолет проверять на выходе из-за очень большого объема производства. Испанцы же проверяют каждый пистолет на выходе. Плюс у Саголы класик люкс в том, что корпус анодированый. Большой выбор сопла – 1.4, 1.6, 1.8, 2.0, 2.5. Также есть модели 3300 и 4600. Но 4600 в дереве не интересен, это прямо премиальный пистолет, стоит порядка 25 000 рублей. Этот пистолет чуть повыше классом чем GTi pro lite у Devilbiss. Аналог GTi – 3300 у Sagola. Стоит порядка 17 000 рублей.


- Расскажи побольше про Sagola Classic LUX, я не просто так спрашиваю, а действительно он начал пользоваться спросом в нашей (мебельной) индустрии. 

- Смотри, он имеет конвенциональное распыление. К примеру морилки – берем дюзу 1.4 и счастливо работаем. При этом даже не очень высококвалифицированный маляр достаточно сложные морилки наносит чуть ли не с первого раза. Сам был свидетелем на предприятии женщина-маляр низкой квалификации взяла пистолет, нанесла 4 тестовых выкраса и потом просто пошла красить, из рук его не отдавала. Потому что он реально очень качественный. 


- Андрей, спасибо за интервью, процветания и успехов!


ООО "АРТ-индустрия"

ООО «АРТ индустрия» - фициальный импортер ЛКМ «ILVA»

Компания входит в холдинг «Европроект Групп», годовой оборот которого составляет свыше 100 млн. евро. «АРТ индустрия» является официальным поставщиком на территории Российской Федерации лакокрасочных материалов «ILVA» («IVM Сhemicals»), Италия.
Наши представители в реионах: