В чем отличия пневматики от электрики, плюсах и минусах данных типов инструмента, о самых популярных моделях, а также о пылеудалении рассказываем в данной статье.

" />
Ваш регион:
+7 (495) 128-29-03

Выбор ручного инструмента

На сегодняшний день выбор ручного шлифовального инструмента очень велик и разобраться что к чему становится всё сложнее. В чем отличия пневматики от электрики, плюсах и минусах данных типов инструмента, о самых популярных моделях, а также о пылеудалении рассказываем в данной статье.

Медиа-менеджер ART in Wood «Компания и рынок»

На сегодняшний день выбор ручного шлифовального инструмента очень велик и очень часто руководители предприятий задают вопросы: зачем покупать инструмент премиального бренда? Зачем на это тратить деньги? Какая разница? Они все одинаковые! При этом пытаясь с экономить на инструменте, не замечают, что производительность труда падает в разы, качество обрабатываемой поверхности ухудшается. 


Давайте разберемся как правильно выбрать шлифовальный инструмент и не переплатить. Первым делом нужно определиться что выбрать - электроинструмент или пневматический? При данном выборе нужно отталкиваться от оснащения производства. 


Для пневматического инструмента очень важно качество пневмолинии и ее производительность. Нецелесообразно использовать пневмоинструмент при слабой производительности пневмолинии - это будет экономически нецелесообразно, затраты на электроэнергию будут велики, инструмент будет работать не стабильно из-за неравномерного давления в пневмосистеме (давление в пневмолинии стабильно 6 Бар). Пневматический инструмент рекомендуется использовать на производстве, где есть дополнительные потребители сжатого воздуха (окрасочный цех или крупное станочное оборудование, работающее от пневмолинии). Еще немаловажный плюс пневматики - это то, что этот инструмент безопаснее для работника (исключены электротравмы) и как правило стоит дешевле. 


Что касается электроинструмента, то он более мобильный, не требует наличия пневмолинии, деликатнее работает (если брать премиум бренды). Электроинструмент более требователен в обслуживании и менее безопасен, есть возможность получить электротравму. Он незаменим при высокоточной обработке поверхности, например, при шлифовке финишных высокоглянцевых поверхностей с последующей полировкой. Профессиональный электроинструмент дает возможность более точной регулировки оборотов и поддержания выбранной скорости, что позволяет оператору провести более точную шлифовку и минимизировать риски прошлифовки финишного слоя ЛКМ.


Теперь давайте поговорим о некоторых брендах, которые предлагают нам профессиональный инструмент. 


Итальянский бренд RUPES - мировой лидер по производству электро и пневмоинструмента, имеет огромный ассортимент, а также системы пылеудаления (пылесосы и турбины). Почти каждое производство или мастерская в своем арсенале имеет инструмент этого бренда. 


На мебельном производстве хорошо зарекомендовали себя электро-шлифовальные машинки из серии ER, они имеют небольшой вес 1.5 кг, два вида размера подошв 125 и 150 мм, а также небольшие габариты, что дает возможность проводить шлифовку одной рукой. Также данная модель имеет регулятор оборотов и такую немаловажную деталь, как стопор шлифовальной тарелки. Стопор шлифовальной тарелки исключает ее свободный ход при включении машинки и за счет этого не допускает запилов при шлифовке обрабатываемой поверхности. При правильной эксплуатации данная шлифовальная машинка долгое время не потребует никакого ремонта. Основными расходниками являются щетки, которые кстати стоят недорого и меняются очень легко. Не так давно компания Rupes представила на российском рынке свою новинку среди шлифовальных машинок Scorpio Е. Данная шлифовальная машинка имеет бесщеточный электродвигатель, систему плавного пуска, еще более легкий вес (всего 1.2 кг) и эргономичный дизайн, что дает возможность еще более продуктивной работы мастера.


Бренд Yokiji — коллаборация японских инженеров с китайскими производителями. Продукция изготавливается в Китае, на продвинутом европейском оборудовании. Каждый инструмент собирается в строгом соответствии с технологической картой, проходит жесткий контроль и тестирование департаментом качества перед отправкой конечному пользователю. Инновационные технологии, производственные мощности и контроль качества - три главных приоритета компании, которые позволяют создавать профессиональный недорогой инструмент.


KS-01-150 - бесщеточная электрическая шлифмашина данного бренда - это эффективный инструмент для зачистки, полировки деревянных и металлических поверхностей, снятия краски, сглаживания неровностей и удаления заусенцев. Универсальна в применении, отлично справляется с изогнутыми формами. Двигатель мощностью 400 Вт обеспечивает высокую скорость шлифования. 


Помимо вышеперечисленных брендов на российском рынке также представлена продукция Itools, Makita, Mirka, Festool, Bosch, Schtaer и другие. 


Какой бы шлифовальный инструмент ни выбрать, вне зависимости от того, пневматика это или электрика, он будет показывать свои максимальные показатели только при работе с пылеудаляющими аппаратами. Пылеудалющие аппараты дают возможность повысить производительность на производстве, повысить качество шлифовки и сэкономить на абразивных материалах. Также повысится культура производства.


Пылеудаляющие аппараты бывают разных типов. Передвижной тип - это пылесосы. Однозначным преимуществом этого типа пылеудаляющего инструмента является невысокая цена и мобильность. Второй тип - это стационарные турбины, обладающие таким преимуществом как, мощность пылеудаления, гораздо большим количеством часов работы без обслуживания. Однако прогресс идёт вперед и на рынок уверенно прорываются турбины, представляющие собой целый мобильный комплекс. Такая есть и в ассортименте компании «АРТ индустрия» от знакомого уже вам итальянского бренда Rupes. 


Rupes KR2A - это мобильная система пылеудаления, разработанная внутри полной рабочей станции с такой же гибкостью, как пылесос. Она компактная, полностью готова к работе без предварительной установки и может с легкостью перемещаться по рабочей зоне. Продукт предоставляет пользователю все, что ему нужно для ежедневной работы во многих приложениях с соответствующей экономией времени и средств. 


БОНУС! Мы подготовили специальную сравнительную таблицу, составленную на основании товаров из ассортимента компании «АРТ индустрия». Думаю, она будет несомненно Вам полезна и поможет разобраться как правильно подобрать шлифовальный инструмент под нужды Вашего производства или определенные задачи.


ООО "АРТ-индустрия"

ООО «АРТ индустрия» - фициальный импортер ЛКМ «ILVA»

Компания входит в холдинг «Европроект Групп», годовой оборот которого составляет свыше 100 млн. евро. «АРТ индустрия» является официальным поставщиком на территории Российской Федерации лакокрасочных материалов «ILVA» («IVM Сhemicals»), Италия.
Наши представители в реионах: