Ваш регион:
+7 (495) 128-29-03

Карнавал цвета

«Каждый охотник желает знать где сидит фазан» - эту детскую считалку знает любой, даже тот, кто максимально далек от работы с цветом. Могли бы вы тогда в детстве подумать, что спустя время по «долгу службы» узнаете о том, что красный - это не просто красный, а ещё 260 оттенков в зависимости от каталога и системы на основе которой он был разработан. Об основных системах работы с цветом и их каталогах, важных для каждого мебельщика и дизайнера подробно расскажем в этой статье.


Медиа-менеджер ART in Wood "Компания и рынок"

Колеровка - это процесс изготовления краски определенного цвета согласно определенному каталогу цветов на основе белой или прозрачной базе. На специальном оборудовании в базовую краску добавляются пигменты (красители) в определенной дозировке согласно заданным системой параметрам, которые зависят от выбранного в каталоге цвета и необходимого объема. После перемешивания вы получаете краску необходимого цвета. Чаще всего это эмаль, однако колеровать можно и грунты, только важно понимать, если вы колеруете не базу (конвертер), то цвет может отличаться от необходимого. Процесс хоть и не трудоемкий, однако требует внимательности и контроля цветоприготовления. В компании «АРТ индустрия» сотрудники лаборатории тщательно следят за приготовлением цветов, осуществляя тройной контроль цветоприготовления для каждой банки. Но сейчас речь пойдет о возможности выбора цвета и разнообразии каталогов. Давайте рассмотрим самые популярные каталоги цветов, согласно которым и выполняется колеровка в области ЛКМ для мебели. 


RAL 

RAL — международная система соответствия цветов, востребованная сегодня практически во всех отраслях. Стандарт занял доминирующее положение в мебельной промышленности, архитектуре и дизайне. В 1927 году впервые Берлинским институтом Reichsausschuss fuer Lieferbedingungen (Государственный Отдел по Правилам Поставок – сокращенно RAL) был утвержден промышленный стандарт цветовых тонов. Первый каталог по стандартам RAL содержал 40 оттенков и его функцией было внесение ясности в определении цвета заказчиком. Решение стало настоящим лекарством от головной боли для всех поставщиков не только Германии, но и Европы и со временем на этот стандарт стали ссылаться во всем мире. 


С тех пор палитра RAL значительно расширилась. Компания выпускает каталоги цветов, веера, содержащие примеры красок по RAL, разрабатывает и добавляет новые образцы. 


Существует несколько видов каталогов RAL: 


1. RAL К7 (Classic). 

Классическая версия каталога на 213 цветов. Название цвета в данном каталоге содержит четырёхзначное число с префиксом «RAL» (например, RAL 9001). 


Первая цифра является кодом оттенка: 

• 1 – желтый; 

• 2 – оранжевый; 

• 3 – красный; 

• 4 – фиолетовый; 

• 5 – синий; 

• 6 – зелёный; 

• 7 – серый; 

• 8 – коричневый; 

• 9 – белый и чёрный. 


Последующие три цифры идут по порядку. данный каталог является самым популярным при подборе цвета на российском рынке. 


2. RAL Design. 

В последние десятилетия эта классическая версия каталога RAL стала получать много критики за свою ограниченность в оттенках и устаревшую систему, поэтому специалисты берлинского института разработали усовершенствованную палитру в 1993 году. Она была введена с учетом потребностей архитекторов, дизайнеров и рекламодателей. Новую палитру нельзя считать продолжением классической, нумерация цветов и принципы формирования там совершенно иные. Имя цвета представляет собой семизначный код, разделённый на три группы: 


• HHH; 

• LL; 

• CC; 


где H – оттенок, L – яркость, С – насыщенность. 


В 2018 году в каталог были добавлены 200 новых цветов (RAL Design plus) и каждому цвету, в дополнение к цифровым номерам, были присвоены наименования на четырех языках, в том числе и на русском. На данный момент каталог состоит из 1825 цветов. 


Данный каталог пользуется большой популярностью в среде российских дизайнеров, но заказчики как правило делают выбор в пользу его старшего классического собрата. 


NSC 


NCS (сокращенно от Natural Color System, что переводе означает «естественная система цвета») - система цвета, разработанная Скандинавским институтом цвета в 1979 году в шведском городе Стокгольм. Первая цветовая палитра тех годов насчитывала 1412 цветов, впоследствии в ходе исследований и анализов она расширялась. На сегодняшний день каталог NCS насчитывает 1950 цветов. 


Система NCS является национальным стандартом цвета в Норвегии, Испании, Южной Африке и Швеции и используется в 80 странах мира. Концепция системы NCS Index 1950 заключается в следующем: при описании оттенков по NCS используются 6 базовых «чистых» цветов: белый, черный, красный, желтый, зеленый и голубой, которые соответственно обозначены буквами: 


• W - white - белый; 

• В - black - черный; 

• R - red - красный; 

• Y - yellow - желтый; 

• G - green - зеленый; 

• B - blue - голубой. 


Эти цвета нельзя описать сочетанием двух других. Все остальные цвета представлены сочетанием базовых. В описании цветов разработчики системы учитывали близость к черному - это темнота цвета и насыщенность, а также процентное соотношение между двумя основными цветами. 


Разберем на конкретном примере: 

Желтый - NCS 0580-Y10R, где 05 - это 5% темного оттенка, а 80 означает 80% насыщенности, Y10R - означает, что в цвете содержится 90% желтого цвета и 10% красного. 


PANTONE 


Проблема точного попадания цвет волновала специалистов по всему миру: в 1963 году основатель американской компании Pantone Inc. Лоуренс Герберт разработал новую систему определения и подбора цветовой информации. Основой данной системы стала концепция индивидуального восприятия и интерпретации цветового спектра каждым человеком. Результатом исследований Pantone Inc. стало появление Pantone Matching System - инновационной книги-системы стандартных цветов в виде веера. 


Сегодня Pantone - это всемирно известная организация, являющаяся признанным авторитетом в области цвета и поставщик цветовых систем и технологий точной передачи цвета для различных отраслей и областей их приминения: печати, производства цветных красок, цифровых технлогий, архитектуры, дизайна интерьера. 


Работать по Pantone у российских дизайнеров стало модно относительно недавно и далеко не все поставщики ЛКМ могут осуществить точную колеровку по каталогу Pantone Color Bridge Coated ввиду сложности системы, содержащей 1845 смесевых цветов. 


Цвет - дело тонкое, работать с ним сложно, но интересно. Вероятно каждый из вас ни раз сталкивался с проблемами неточной колеровки - несоответствия получившегося в вашей банке цвета эталонному образцу в каталоге. 

Чтобы избежать подобных неприятностей учтите пару нюансов: 

• цвета на экране монитора и на бумаге могут отличаться от эталона могут отличаться ввиду особенностей цветопередачи; 

• выбирайте проверенных поставщиков ЛКМ, обладающих необходимым оборудованием, проходящем регулярную калибровку и осуществляющих контроль цветоприготовления. 

От себя, как от поставщика ЛКМ мы даём гарантию, что профессиональная колеровка от АРТ индустрии действительная лучшая. Будьте лучшими! Будьте с нами!


Помимо общепризнанных международных систем цвета у каждого поставщика ЛКМ как правило есть свой каталог цветов. Так у Sayrelack это Wood Color Plus (WCP), у Renner - CS (Color System). 

Благодаря отлаженной системе и обширной формульной базе компания «АРТ индустрия» осуществляет колеровку цвета не только по базовым каталогам цвета, но и по таким каталогам как WCP, CS, RAL Designe D2, Pantone C, Benjamin Moore, Sherwin Williams, ICA, а так же по другим.

ООО "АРТ-индустрия"

ООО «АРТ индустрия» - фициальный импортер ЛКМ «ILVA»

Компания входит в холдинг «Европроект Групп», годовой оборот которого составляет свыше 100 млн. евро. «АРТ индустрия» является официальным поставщиком на территории Российской Федерации лакокрасочных материалов «ILVA» («IVM Сhemicals»), Италия.
Наши представители в реионах: